Del 29 de junio al 22 de julio del 2018 tendrá lugar la XXXI Edición del Festival Clásicos en Verano en la Comunidad de Madrid.
Un año más la Comunidad de Madrid presenta una nueva edición del festival Clásicos en Verano, la gran cita estival para los amantes de la música clásica que tendrá lugar durante los cuatro primeros fines de semana del mes de julio. En esta ocasión se ha diseñado una espectacular programación que no para de crecer en calidad y cantidad, los espectadores podrán disfrutar de 137 conciertos en 64 municipios de la región madrileña, 8 más que en la edición de 2017, un aumento continuado por parte de los corporaciones locales que confirma el interés por formar parte de la programación musical del festival. Un festival que se dirige a un público cada vez más amplio, como lo demuestra el dato de su última edición, en la que cerca de 16.000 espectadores disfrutaron de los conciertos programados.
Descatando los conciertos dedicados totalmente o en parte a la música de los siglos XX y XXI:
Alejandro Bustamante, con su concierto
"El violín espiritual", interpretará obras de María José Arenas (1983), Salvador Brotons(1959), José Zárate (1972) y Joan Guinjoan (1931) entre otros.
Alfredo Ferre, en el programa
"Caligrafías", interpretará obras de Chao Jan Chang y Krzysztof Penderecki (1933) entre otros.
Beatriz Blanco, en
"Folías and other stories" interpretará obras de Benjamin Britten (1913 – 1976) y Giovanni Sollima (1962) entre otros.
El
Cuarteto Leonor, compuesto por Delphine Caserta, violín; Bruno Vidal, violín; Jaime Huertas, viola; Álvaro Huertas, violonchelo, en
"Música pictórica. Debussy en su centenario" interpretarán obras de Salvador Giner Vidal (1832-1911), Federico Olmeda (1865 – 1909) y Claude Debussy (1862 - 1918) entre otros.
El
Cuarteto Nebra, compuesto por Alicia Navidad Rodríguez, violín; Marta Cobos Rincón, violín; Claudia Do Minh Ramos, viola; Paloma García del Busto, violonchelo, en
"Un paseo por Iberia", interpretarán obras de Tomás Bretón (1850-1923), Enrique Granados (1867-1916) y
Eduardo Toldrá (1895-1962) entre otros.
Daniel del Pino, en
"La influencia de Chopin en el nacionalismo español de principios del siglo XX", interpretará obras de Enrique Granados (1867-1916), Isaac Albéniz (1860-1909) y
Frédéric Chopin (1810-1849).
El
Dúo Fernández Sievers, en
"Melodías francófonas" interpretarán obras de Olivier Messiaen (1908-1992), Gabriel Fauré (1845-1924) y Claude Debussy (1862-1928).
Eduardo Frías, en
"Viaje entre la luz y la sombra", interpretará obras de Jorge Grundman (1961) y Serguéi Rajmáninoff (1873-1943) entre otros.
Iris Azquinezer, con
"Oro y Jade", interpretará obras propias y de Johann Sebastian Bach (1685 – 1750).
Isabel Juárez, en
"Dream or figment? (¿Sueño o producto de mi imaginación?)" interpretará obras de John Cage (1912-1992), Krzysztof Penderecki (1933 -) y Elliot Carter (1908 – 2012) entre otros.
Isabel Villanueva & María Parra, con la propuesta
"La voz de la viola – encores",
interpretarán obras de Maurice Ravel (1875-1937), Enrique Granados (1867-1916), el estreno de María Parra Peñafiel “Blue Sea” (estreno), Jules Massenet (1842-1918), Astor Piazzolla (1921-1992), Efrem Zimbalist ( 1889-1985) y Federico García Lorca (1898-1936), entre otros.
Jesús Rodolfo, con
"Harmonías Divinas", interpretará la Integral de las Sonatas para viola solo de Paul Hindemith y en
"Transfixing Metamorphosis" obras de Bach, Hindemith y György Ligeti.
Josu de Solaun en su recital interpretará obras de Claude Debussy (1862 – 1918), Fréderic Mompou (1893 – 1987), Isaac Albéniz (1860 – 1909) y Manuel de Falla (1876 – 1946), entre otros.
Marta Espinós, con el programa
"The Bach Mirror. Reflejos bachianos en el piano de los siglos XX y XXI", interpretará obras de Ximo Cano (1963), Arthur Honegger (1892-1955), Nino Rota (1911-1979), Francis Poulenc (1899-1963), György Ligeti (1923-2006) y Sofiya Gubaidulina (1931), entre otros.
Miguel Colom, con su propuesta
"Tour de force", interpretará obras de Fritz Kreisler (1875 – 1962), David del Puerto (1964), Francisco Tárrega (1852 – 1909) y Eugene Ysaÿe (1858 – 1931), entre otros.
Sara Ferrández, con su programa
"Viaje en el tiempo de ida y vuelta", interpretará obras de Benjamin Britten (1913 – 1976) y Garth Knox (1956 ) entre otros.
Sylvia Torán y Ramón Grau, con
"Música y naturaleza", interpretarán obras de Manuel de Falla (1876-1946 ), entre otros.
El
Trío Ayren, compuesto por Bernardo Aguiar, violín; Beatriz Perona, violonchelo; Nina Aranda, piano, en su recital
"Bellos desconocidos" interpretarán obras de Tōru Takemitsu (1930– 1996) y César Franck (1822 – 1890), entre otros.
El
Trío 1900 compuesto por Sofía Navarro, violín; Lorena Rodríguez, clarinete; Álvaro Martín del Burgo, piano, con
"Entre el viaje y la memoria" interpretarán obras de Aram Jachaturián (1903 – 1978), Béla Bartók (1881 – 1945), Víctor Carbajo (1970 ) y Paul Schoenfield (1947).
Más información en la web del
Festival