ISSN 2605-2318

Noticias

I Ciclo de Música Contemporánea Iberoamericana


09/03/2015

Tendrá lugar en el Ateneo de Madrid, calle del Prado 21, entre el 15 de Marzo y el 26 de Abril, promovido por la Fundación “Alianza Hispánica” que entre sus objetivos tiene promocionar y divulgar la cultura hispánica y a sus creadores, en sus diferentes disciplinas, así como a pensadores iberoamericanos.

Desde la Fundación nos comentan que el I Ciclo de Música Contemporánea Iberoamericana, nace con los compositores Rolando Mañanes, Claudio Prieto, José Luis Turina, Consuelo Diez, María Luisa Ozaita y Pilar Jurado, que han dado su apoyo imprescindible para el buen proceso, hasta llegar a culminar, en el emblemático Ateneo de Madrid, en la Comunidad de Madrid.

El Ciclo que se presentará el día 16 de Marzo a las 19,00 en la Sala Manuel de Falla, en la SGAE es una oportunidad única para apreciar la calidad de nuestro panorama de música contemporánea iberoamericana, crear un movimiento de música culta y dar reconocimiento a los compositores de prestigio internacional e intérpretes actuales, disfrutando así de las creaciones de España, Europa e Iberoamérica de ida y vuelta, con estrenos mundiales, e interpretación audiovisual.

Seis 6 conciertos, 45 obras, 11 estrenos y 19 intérpretes. René Mora dirige este Primer Ciclo que también coordinan Sebastián Mariné y Vicente Cintero, y en la producción: Gloria Solas.




El primer concierto, el día 15 de Marzo a las 12,00 h, corre a cargo del pianista Manuel Escalante que interpretará obras de Federico Ibarra, Manuel M. Ponce, Miguel Bustamante, Carlos Cruz de Castro y Tomás Marco. También interpretará obras de Claudio Prieto y Novel Samano como homenaje al 80 aniversario de ambos compositores.







El segundo concierto, el día 22 de Marzo a las 12,00 h, para Música Electroacústica con vídeo e intérprete, corre a cargo del guitarrista René Mora. Mora interpretará obras de David Echevarria, José Iges, Elsa Justel, Juan Antonio Lleó, Sergio Luque, Adolfo Nuñez, Eduardo Polonio, Horacio Vaggione y Edson Zampronha.









El tercer concierto, el día 29 de Marzo a las 12,00 h, a cargo del Cuarteto Bacarisse que interpretarán obras de Carlos Perón Cano, Arcángel Castillo Olivari, Arturo Corrales, Mario Lavista, María Luisa Ozaita, Juan María Solare y Javier Álvarez.








El cuarto concierto, el día 12 de Abril a las 12,00 h, tendrá como intérpretes al Rubik Ensemble, compuesto por:

Conchi Díaz, voz
Isidro García, acordeón
Adriana Gómez, piano
Álvaro Llorente, violonchelo
Elena Molina, violín
Ana San Juan, clarinete
Carmen Terol, flauta

Interpretarán obras de Heitor Villa-Lobos, Mauricio Kagel, Alexander Delgado, Jaime Gutierrez, David del Puerto, Gustavo Díaz.



El quinto concierto, el día 19 de Abril a las 12,00 h, correrá a cargo del Ensemble Eco, compuesto por:

Vicente Cintero, Flauta
Arturo Guerrero, Violín
René Mora, Guitarra
Teresa Llí, Chelo

Interpretarán obras de Rolando Mañanes, Consuelo Diez, Manuel Seco, A. Román, José Luis Turina, Jan Freidlin, C. Tupimamba y Eduardo Morales-Caso.


El sexto y último concierto, el día 26 de Abril a las 12,00 h, corre a cargo del dúo compuesto por Elena Aguado y Sebastián Mariné, que interpretarán en Piano a cuatro manos obras de Joaquín Rodrigo, Rodolfo Ponce, Alberto Villalpando, Pilar Jurado, Alejandro Moreno, Sebastián Mariné, Orlando Jacinto García y Antón García Abril.





Más información: Programa

Destacamos ...